FAQs

1. Was ist der Unterschied zwischen Eiscreme und Gelato?

Gelato ist bekannt als italienische Eiscreme. Der Hauptunterschied besteht darin, dass Gelato weniger Fett enthält als Eis. Für Gelato wird keine Sahne, sondern Milch verwendet. Außerdem enthält Gelato kein Ei. Gelato wird bei niedrigeren Temperaturen serviert und es entsteht eine dichtere und weichere Textur. Während des Gefrierprozess wird Gelato langsamer geschlagen, wodurch weniger Luft in die Masse gelangt und ein lang anhaltender und intensiver Geschmack entsteht. Durch die oben genannten Faktoren schafft Gelato ein besonderes Geschmackserlebnis.

 

2. Ist das Gelato von Giovanni L. italienisch?

Ja, unser spezielles Eis wird nach den alten und geheimen Familienrezepten der Familie Lasagna gefertigt. Neue Sorten kommen stets und kontinuierlich hinzu.

3. Was ist das Besondere an dem Gelato von Giovanni L.?

Die Eisherstellung erfolgt in guter handwerklicher Tradition. Wir arbeiten nur mit den frischesten und hochwertigsten Zutaten, die unseren hohen Qualitätsanforderungen gerecht werden.

 

Unser Frischeanspruch: Wir verarbeiten für unser Milcheis ausschließlich melkfrische Vollmilch aus der Region. Unser Fruchteis enthält kein Milcheiweiß und ist glutenfrei.


Weitere Informationen zu unserem Gelato de Luxe finden Sie hier.

4. Wo kommen die Zutaten her? Wird Wert auf regionale Produkte gelegt?

Die Giovanni L.-Produktionsstätte ist EU-zertifiziert und in Deutschlands nördlichstem Bundesland Schleswig-Holstein zu finden. Als Agrarland mit seinen saftigen Wiesen sorgt Schleswig-Holstein dafür, dass Giovanni L. die Abendmilch der heimischen Kühe innerhalb von 20 Stunden verarbeiten kann und somit eine kaum zu übertreffende Frische der Eisprodukte garantiert.


Das von uns verwandte Nougat und Marzipan kommt aus Lübeck, hiesige Früchte stammen aus EU-Ländern, der Zucker aus Niedersachsen, viele Lieferanten haben Ihren Sitz innerhalb einer Stunde Anlieferungsweg.

5. Warum haben die Sorten bei Giovanni L. unterschiedliche Preise?

Wir unterscheiden unser Gelato in Classic, Saison, Royal und Trend-Sorten, wobei die beiden letzteren in der Tat ein wenig teurer sind. Nur so können wir auch Sorten mit einem hohen Anteil an besonders hochwertigen Zutaten herstellen und sind stolz darauf.

Weitere Informationen zu unserem Gelato de Luxe finden Sie hier.

6. Warum gibt es meine Lieblingssorte nicht in allen Giovanni L.-Filialen?

Die Auswahl der Sorten kann variieren, weil in den Giovanni L.-Filialen unterschiedlich große Vitrinen zur Verfügung stehen. Somit können einige Standorte eine größere Sortenvielfalt anbieten. Welche Sorten es in den einzelnen Geschäften gibt entscheidet die Filialleitung selbst.

7. Gibt es das Gelato von Giovanni L. auch im Handel zu kaufen?

Wir bieten in vielen unserer Standorte praktische Thermoboxen an, mit denen Sie Giovanni L. auch zuhause genießen können. Fragen Sie einfach in Ihrer Filiale nach. Norddeutsche Kunden finden fünf ausgewählte Sorten auch in der 350 ml Packung in der Hofgut-Range der Famila Märkte.

8. Warum sehen die Giovanni L.-Filialen unterschiedlich aus?

Grundsätzlich findet man in allen Giovanni L.-Filialen typische Gestaltungs- und Designelemente, die gerade für eine besondere und warme Wohlfühlatmosphäre sorgen. Wir arbeiten mit vielen Partnern im Franchise- und Lizenzsystem und geben diesen in gewissem Rahmen die Möglichkeit individuelle Anpassungen an vorhandene Räume umzusetzen. Die original und authentische Giovanni L. Linie finden Sie aber in jedem Fall in allen Flagship-Stores in Hamburg und Schleswig-Holstein.


Eine Übersicht unserer Flagship-Stores finden Sie hier.

9. Warum darf ich mich mit meinem Gelato in der Waffel nicht in den Sitzbereich setzen?

Grundsätzlich hätten wir nichts dagegen, wenn Sie sich kurz in unseren Eiscafés hinsetzen, um Ihr Gelato de Luxe zu verzehren. Aber der Gesetzgeber schiebt hier leider einen Riegel vor: das deutsche Steuergesetz verpflichtet uns leider, zwei Steuersätze beim Verkauf von Speiseeis anzusetzen: 7 % für Eis zum Mitnehmen und 19 % für Eis zum Verzehr am Tisch.

Möchten Sie Ihr Eis im Sitzen verzehren, bedienen wir Sie gerne persönlich am Tisch. Möchten Sie Ihr am Tresen bestelltes Eis am Sitzplatz verzehren, bringt Ihnen der Service auch dieses gern an Ihren Sitzplatz – muss es aber mit dem erhöhten Steuersatz von 19% berechnen.

10. Wo kann ich mich melden, wenn ich Fragen/Anregungen zu einer bestimmten Filiale habe?

Um Kontakt mit einer bestimmten Filiale aufzunehmen, können Sie unser Kontaktformular nutzen. Dafür wählen Sie lediglich Ihren gewünschten Standort aus und senden Sie Ihr Anliegen an uns. Wir kümmern uns dann sehr gerne darum.

 
Unser Kontaktformular finden Sie hier.

11. Gibt es Giovanni Lasagna wirklich?

Aber ja! Bereits im Jahre 1961 eröffnete die erste Giovanni L.-Eisdiele in Hannover. Gegründet vom Großvater des Namensgebers Giovanni Lasagna, der das traditionell-italienische Handwerk des Eismachens seit frühester Jugend ausbaute und in dritter Generation fortführt. Die Leidenschaft, sein Know-How und die Kreativität des zweifachen World Gold Cup Gewinners Giovanni Lasagna kombiniert mit höchsten Qualitätsansprüchen und besten Zutaten lassen ein Eis entstehen, das seinesgleichen sucht.

 
Mehr Infos finden Sie unter GIOVANNI L.

12. Bietet Giovanni L. glutenfreies Eis an?

Zu den glutenhaltigen Sorten zählen aktuell:

Caramel-Cookie

Fliederbeer & Grießklößchen

Joghurt-Kirsch

Koko-Giotto

Lemon Cheesecake

Mamas Teigschüssel

Nougat

Schwarze Vanille

Spekulatius

Als Daumenregel gilt: Crunch-haltiges Gelato enthält Gluten.

Allerdings ist immer zu beachten, dass unser Gelato in einem Betrieb hergestellt wird, in dem Produkte, die glutenhaltiges Getreide enthalten, verwendet werden. Insofern ist ein Risiko für starke Allergiker bei keinem unserer Gelatos auszuschließen. Schwächeren Allergikern empfehlen wir einen Blick in die aktuelle Produktspezifikation, die an jedem Tresen einzusehen ist. Natürlich besteht im Arbeitsalltag immer die Möglichkeit, dass beim Portionieren kleine Krümel von Eiswaffeln und/oder glutenhaltigen Dekorationen auf eine Eiskugel gelangen können.

 
Grundsätzlich können Sie ALLE kennzeichnungspflichtigen Allergene auf einer übersichtlichen Liste einsehen. Das betrifft nicht nur alle Eissorten sondern auch unser gesamtes Angebot auf der Karte (z.B. Eisbecher, Kuchen).

13. Bietet Giovanni L. vegane und laktosefreie Eissorten an?

Alle unsere Fruchtsorbets, zwei unserer alkoholischen Cocktailsorten (%) und jetzt neu –besondere Versionen von Schokolade und Vanille sind vegan und laktosefrei. Unser veganes Eis wird ohne Milch hergestellt. Es enthält somit kein Milcheiweiß und keine Laktose. Darüber hinaus achten wir bis hin zu den einzelnen Bestandteilen akribisch darauf, dass diese nicht tierischen Ursprungs sind (z.B. Gelatine).

 

Die veganen Sorten sind auf den Eisschildern gekennzeichnet.

 
Unsere veganen Eissorten sind:

Aprikose

Erdbeer

Gin Tonic (%)

Gurke-Minze

Himbeer

Mango-Maracuja

Strawberry Margarita (%)

Tahiti Lemon mit Basilikum

Zitrone


(Milch)eissorten ohne Milch!:

Vanille & Schoko vegan

14. Ist das Gelato für Diabetiker geeignet?

Auf Nachfrage wird am Tresen gerne die Produktspezifikation herausgegeben, sodass die Kunden sich selbst informieren können, inwieweit das Gelato zu ihrem Ernährungsplan passt. In den Spezifikationen finden Sie die Angaben über die Kohlenhydrate, den Zucker und den Kaloriengehalt.

Unsere neue Sorte: Schoko Praliné - ohne Zuckerzusatz - kalorienreduziert enthält im Vergleich zu Mozart Praliné 35% weniger Kalorien.

Frozen Gioghurt und Skyr Heidelbeer und Holunder sind empfehlenswerte Sorten für den bewussten Genuss. Frozen Gioghurt enthält 44% Naturjoghurt. Skyr Heidelbeer und Holunder (33% Skyr) enthält hochwertiges Eiweiß und ein gesundes Maß an Milchsäurebakterien.

 

15. Was heißt alkoholhaltig?

Wir unterscheiden zwei Gruppen von Eissorten, die sich durch Art und Umfang des Alkoholgehalts voneinander abgrenzen:

Sorten, die aufgrund des Alkoholgehaltes laut Jugendschutzgesetz nicht an Kinder und Jugendliche herausgegeben werden dürfen. Dazu zählen aktuell unsere „Cocktail-Eissorten“ Gin Tonic, Pina Colada und Strawberry Margarita. Diese enthalten aber auch nur einen Alkohlgehalt von 1 – 2 %. Für diese Sorten besteht ein absolutes Abgabeverbot für Personen unter 18 Jahren. Auf den entsprechenden Eisschildern befindet sich auch der Vermerk „ab 18“, in den Beschreibungen oben haben wir sie explizit mit „Vol. %“ gekennzeichnet.

Weitere Eissorten enthalten Alkohol in so geringen Mengen, dass sie nach Art und Umfang nicht kennzeichnungspflichtig sind und auch keinem Abgabeverbot an Kinder und Jugendliche unterliegen.

Für einzelne Gäste (z. B. Kinder, Schwangere, Stillende oder trockene Alkoholiker) kann die Frage „Ist da Alkohol drin?“ dennoch entscheidend sein. Eissorten mit geringen Mengen Alkohol sind zum Beispiel: Amarena, Eierpunsch-Stracciatella, Malaga, Rhabarber-Quark und Tiramisu.

16. Welche Eissorten sind halal-zertifiziert?

Diese Sorten sind unter der Berücksichtigung der Halal Vorschriften hergestellt und vom Europäischen Halal Zertifizierungsinstitut (EHZ) als Halal-Sorten freigegeben. Es ist in Deutschland aber nicht am Tresen extra ausgezeichnet. Sollten Sie am Tresen Fragen haben, können Sie die Sorten auch dem Spezifikationsordner entnehmen.

Vanille

Schoko-Minze

Caramel Cookie

Haselnuss

Erdbeer-Joghurt

Joghurt-Kirsch

Kinder-Eis

Frozen GIOghurt

Belgische Milchschokolade

Schoko VIC

Stracciatella

Türkisch Mocca

Erdbeere & weiße Schokolade

Black & White

Mozart

Pistazie

Schwarze Vanille

 

Erdbeer,

Mango-Maracuja,

Zitrone

17. Was ist der Unterschied zwischen Fruchteis, Fruchtsorbet, Speiseeis mit Milch und Speiseeis mit Joghurt...?

Wie ein Eis bezeichnet werden darf, ist gesetzlich in den Leitsätzen des Deutschen Lebensmittelbuchs für Speiseeis, Neufassung vom 29.11.2016, genau geregelt. Wir bieten aktuell Fruchteis, Fruchtsorbet, Speiseeis mit Milch und Speiseeis mit Joghurt an.

Fruchteis / Sorbet: Je nach der geschmackgebenden Frucht sind die Mengen in den Leitsätzen festgelegt. Ein Erdbeereis benötigt mindestens 20 %, für ein Erdbeersorbet 25 % Fruchtanteil (unser Erdbeereis enthält 36 % Frucht und darf sich somit auch Sorbet nennen). Unser Zitroneneis enthält 15 % reinen sizilianischen Zitronensaft und darf sich somit auch Sorbet nennen, unser Himbeereis enthält 50 % Frucht und erfüllt die Auflagen für ein Sorbet zu 200 %, unser Mangoeis (mindestens 15 %) enthält 35 % Mango…

Alle unsere Fruchtsorbets sind vegan.

Speiseeis mit Milch: Der Großteil unser Eissorten ist „Speiseeis mit Milch“ bzw. „Eis mit Milch“. Jede unserer Eissorten, die Milch enthält, darf so genannt werden. Melkfrische Milch der Holtseer Meierei ist der Hauptbestandteil unserer Gelatosorten. Unser Gelato ist in weniger als 24 Stunden nach dem Melken verarbeitet – frischer geht es nicht.

Speiseeis mit Joghurt: Alle unsere Eissorten, die Joghurt enthalten, dürfen „Speiseeis mit Joghurt“ oder „Eis mit Joghurt“ genannt werden. Unser Frozen Gioghurt hat einen Anteil von 44 % Naturjoghurt, unser Skyr-Eis einen Anteil von 33 % Skyr.

5 % ist die gesetzliche Forderung für ein Nusseis, unser Pistazieneis enthält 12 % Pistazienmark, unser Haselnusseis 9 % Haselnussmark. Die geschmacksbildenden Komponenten für unser Vanilleeis stammen aus der Vanilleschote.